BMW 5 серии 2024 года почти получил вертикальные решетки радиатора

Митсубиси

–Комо, Италия

Если вы смотрели на BMW XM и 7-й серии и задавались вопросом (беспокоились?), что обновленная 5-я серия будет больше такой же — большая вертикальная решетка радиатора, странные фары и всего лишнего — ну, вы не один. Реальность не так плоха, как могли опасаться критики BMW, но это было почти так.

Говоря с Motor1.com На круглом столе для СМИ во время Concorso d’Eleganza Villa d’Este в прошлые выходные глава отдела дизайна BMW Group Адриан Ван Хойдонк обсудил возможность использования вертикальных решеток для почек на 5-й серии и то, как BMW остановился на более традиционном виде перед дебютом обеих моделей. автомобиль с газовым двигателем и i5 EV.

Галерея: BMW i5 eDrive40 2024 года

“Мы попытались [a] вертикальный [grille] на этапе проектирования, но даже если вы затем сделаете другие фары, они очень быстро начнут подкрадываться к 7-й серии», — сказал Ван Хойдонк, и это недопустимо в сегодняшнем BMW. «Мы получили отзывы с определенных рынков, если [the 5 and 7 Series] подходили слишком близко, то это считалось не очень хорошим».

Эта информация, кажется, была частью более широкого переосмысления дизайна BMW, когда Ван Хойдонк объяснил, что подход «маленький/средний/большой» – отличительная черта немецких брендов последних нескольких лет – не так хорош для продаж.

«Я бы сказал, что мы довольно давно поняли, что если мы хотим расти дальше с точки зрения проданных автомобилей, то вам нужно придать каждому автомобилю сильный и неповторимый характер, чтобы у людей действительно был выбор». — добавил Ван Хойдонк. «Если сделать, скажем, такой же дизайн [in] маленький, средний, большой, там выбор не большой. Я думаю, или мы чувствовали, что это может зайти так далеко. Поэтому нам нужно было разбить это».

Это одна из причин, почему мы видим разные варианты решетки радиатора в зависимости от положения автомобиля.

«Я чувствую, что когда вы делаете решетку немного более горизонтальной, она выглядит более спортивной», — объяснил Ван Хойдонк. «И если вы пойдете более вертикально, это добавит присутствия или статуса. Именно по этой причине мы решили, что для 5-й серии он должен быть горизонтальным».

На отдельном круглом столе глава отдела дизайна бренда BMW Домагой Дюкек отверг идею о том, что его команда смягчила 5-ю серию после холодного приема XM и 7-й серии.

«Это не реакция на то, что люди обвиняют нас в [the designs of] XM или 7 Series», — сказал Дукек. “[XM and 7 Series] иметь экспрессивных, ориентированных на статус клиентов. Подождите, пока не увидите 3-ю серию, 5-ю серию. [These are] автомобили, где люди ищут другие вещи, где они не хотят хвастаться. Они хотят машину, которая выражает их достижения, но по-другому. Машина, в которой соседи просто говорят: «О, да, мило».

Говоря конкретно о 5-й серии и i5, Дюкек сказал больше, назвав дизайн более итальянским и высоко оценив профиль нового автомобиля.

«5-я серия была большой проблемой, так как автомобиль также будет полностью электрическим, а это означает, что он фактически на 50–60 миллиметров выше, чем G30. [Editor’s note: the G60 is actually 1.4 inches/35.5 mm taller]что было большой проблемой, чтобы сделать это и [make it] более элегантно, — сказал Дюкек. «Мы хотели создать самый элегантный BMW».

Оцените статью
Автомобильные новости
Добавить комментарий