Jaguar XKSS 1957 года может быть продан за 12 миллионов долларов на аукционе во время Недели автомобилей в Монтерее

Митсубиси

XKSS стал счастливым случаем после решения Jaguar отказаться от участия в гонках после сезона 1956 года. В результате сэр Уильям Лайонс решил переоборудовать оставшиеся гоночные автомобили D-Type в высокопроизводительные спортивные автомобили. Известный как XKSS, Jaguar построил 16 экземпляров, включая этот, XKSS 707, который будет продан с аукциона RM Sotheby’s во время Недели автомобилей в Монтерее в августе.

Первоначально окрашенный в кремовый цвет поверх красной кожи, XKSS 707 был куплен Лу Бреро-старшим, который погиб в автокатастрофе, не успев принять доставку. Вместо этого автомобиль был продан Сэмми Вайсу, владельцу Oxford Motors в Сакраменто, Калифорния, который продал его Сидни Колбергу. Автомобиль оставался в коллекции Колберга, пока он не продал его лорду Энтони Бэмфорду в 1975 году.

Лорд Бэмфорд, который является председателем JCB, британского производителя тяжелой техники, некоторое время владел им, прежде чем передать его Джеффри Маршу, который отремонтировал его, прежде чем передать его IG Campbell McLaren. Именно McLaren перекрасил XKSS 707 в синий металлик и зарегистрировал его с табличками JAG 1, которые он носит сегодня. Автомобиль оставался в конюшне McLaren в течение многих лет, продолжая участвовать в исторических соревнованиях, таких как LeMans Classic, и был представлен в нескольких британских журналах для энтузиастов.

Галерея: Jaguar XKSS 707 RM Sotheby’s Auction

В 1992 году его купил Аллен Ллойд, который обнаружил, что у автомобиля больше нет оригинального блока цилиндров. Ллойд заручился помощью Криса Кейта-Лукаса, авторитета в области соревнований Jaguar, который разыскал оригинальный блок двигателя и воссоединил его с автомобилем. XKSS 707 оставался на попечении Ллойда в течение 19 лет, где он участвовал в исторической гонке Mille Miglia 2004 года и выставлялся в Музее наследия Jaguar на Браунс-лейн.

XKSS 707, пожалуй, самая задокументированная модель серии с пробегом 25 535 миль на одометре. Он также сохраняет оригинальную табличку с серийным номером, номер шасси, двигатель и коробку передач. В следующем месяце он будет представлен на аукционе RM Sotheby’s в Монтерее, где ожидается, что он будет продан за более чем 12 миллионов долларов США.

Jaguar XKSS и D-Type, на котором он основан, были передовыми суперкарами своего времени, очень похожими на современные McLaren Solus GT или Aston Martin Valkyrie. Они редко появляются в продаже, но, помимо XKSS 707, RM Sotheby’s выставляет на аукцион Ягуар D-типа во время Недели автомобилей в Монтерее, которую вы в настоящее время можете просмотреть в реестре duPont.

Оцените статью
Автомобильные новости
Добавить комментарий